www.exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
АВТОРИЗАЦИЯ
Автор: lamazoid
2003-06-25 01:16:00 [#5360]

кайенская смесь

Форум: Разное

это очень старое и знаменитое средство от собак. проверено дедами, прадедами, етс... состоит из смеси красного перца и табака. зачем оно мне. я занимаюсь разработкой оружия самообороны (и другого самодельного оружия) - это часть разработок :)

• XenonДа слышал я про эту «кайенскую смесь»!.. (+) 2003-06-25 02:19:00 [#5362]
    Дело в том, что там, видимо, использовался и перец кайенский :) (там выращивают особо жгучие сорта стручкового (красного) перца, насколько я знаю), где ты у нас такой (да хотя бы просто нормальный) достанешь – не знаю... А всё-таки, чем же тебя «Шок» не устраивает для обороны от собак?.. Я такой таскаю с собой, качество исполнения у него, конечно, не очень, но я его испытывал – по-моему, вполне удовлетворительный баллончик...
    З.Ы. Какой смысл делать самому, если сделать лучше того же «Шока» - вряд ли получиться, я понимаю, ещё просто замутить эту «кайенскую смесь», если, напр., негде баллончик нормальный купить, а так...
    • lamazoidда все устраивает, но.. 2003-06-25 10:32:00 [#5371]
      люблю самоделки. и все. шок вещь хорошая (правда зверобой лучше ;) но не всегда и не везде его можно купить. я имею ввиду например, в походе или еще где - там где понятия магазин вобще нет. эту хрень я хотел воткнуть в НАЗ для походов.. баллончик для этих целей слишком громоздкий, а вот ампула с конц. экстрактом - в самый раз. развел водой и применяй. у мас как-то в походе был случай когда налетела стая диких собак (поход был тренировочный, недалеко от города) - так вот пришлось посыпать вокруг лагеря всяческие приправы чтоб их отогнать! а ты гришь зачем... не все же средства нужны только от гопников ;)
      • Xenonto lamazoid: (+) 2003-06-25 11:08:00 [#5373]
        Да... представляю: ты идёшь, и вдруг на тебя кидается собака, ты достаешь ампулу, разбодяживаешь её содержимое водой, и брызгаешь ей в морду... :)))) Но кроме шуток, надо сказать, что капсаицин – практически нерастворим в воде (холодной, особенно), а уж перечное масло - и подавно... К тому же, в перечном масле содержаться, всего до 8-10% капсаицина, НО это в хорошем масле, а экстрагированное тобой из перца, который у нас обычно продается в продмагах, будет содержать лишь следы капсаицина, так что ни о каком концентрате и не мечтай... Даже в «Шоке» используется масло, разбодяженное чем-то (может этанолом) раза в два всего...
        З.Ы. Про экстракцию я говорил, разуметься, из порошка красного перца...
        З.З.Ы. По-моему, эта тема уже исчерпала себя, так что давай закругляться...